ESCRIME CLUB SAINT DOULCHARD

Adresse du Club :

 

Rue des Vignes (sous la médiathèque)

 

18230 Saint Doulchard

 

Tel :   02 48 68 54 87

  

e-Mail : escrime-club-saint-doulchard@wanadoo.fr

 

 

AVERTISSEMENT :

Toute utilisation des informations contenues dans ce site à des fins commerciales est strictement proscrite.

 

 

La saison2019/2020 a commencé.

Venez profiter des nombreuses activités proposées au Club notamment : Sport Santé, Fitness Escrime, sans oublier la nouvelle activité lumineuse le Sabre laser ainsi que l'éveil Escrime pour les plus jeunes.

 

 Les inscriptions démarrent le 27.08.2019 de 17h30 à 20h00  du mardi au vendredi.

La reprise générale est fixée au 03.09.2019.

Des séances découvertes sont proposées pour tous les créneaux.

La nouveauté 2019 : la section SABRE LASER homologuée par la FFE.

La section sport santé vous attend chaque mardi de 13h30 à 14h30.

 

TOUTE L’ÉQUIPE VOUS SOUHAITE LA BIENVENUE ET UNE EXCELLENTE SAISON 2019.2020

 

En mars ça repart! trois titres de champions de ligue ! Enguerrand gagne en individuel et avec Théo et Angel par équipe en M13.Les M17 avec Anthonin , Clément et Jimmy s'imposent.

Chez nos jeunes épéistes aussi c'est la joie d'être sur le podium!

LÉA, ÉLISABETH et ALIZÉ .TOM ,PAUL et YOHANN sont médaillés aux championnats de Ligue 2019.

La UNE du Berry Républicain du 24/10/2018

Un démarrage sur les chapeaux de roues

La 1ère victoire ne s'est pas fait attendre pour Faustine, puisqu'elle s'impose dès le début de saison à Alençon, cette épreuve comptant pour le classement régional. 

LE CLUB DES CINQ FAIT LA FÊTE A PARIS

C'est avec brio que nos cinq jeunes ont représenté notre club à la fête des jeunes à Paris, aboutissement d'une saison réussie et bien remplie.
Les membres du bureau se joignent au Président pour adresser de vives félicitations à nos jeunes tireurs pour leur engagement tout au long de l'année, et remercier nos maitres d'armes et notre armurier pour le travail réalisé au quotidien.
N'oublions pas les Parents qui traversent la France durant de nombreux weekend pour emmener leur progénitures aux différentes compétitions. Merci pour leur investissement,
ENCORE BRAVO à
Chloé, Eloïse, Clément, Noema, et Faustine.

Il n'y a pas que les jeunes
Nos vétérans savent toujours se hisser sur les podiums avec une troisième place au championnat de ligue.
Bravos Messieurs.

BIS REPETITA. TITRES ET PODIUMS

Le 11 et 12 Mars 2017 à Vierzon (18) lors de la 2ème Partie des Finales de la Ligue du Centre, l'ECSD s'est encore distingué, en s'adjugeant 3 Titres de Champions de Ligue du Centre et 3 Podiums en Individuels.

Eloïse CHAUVEAU conquière le Titre au Fleuret Dame M14 et devient Championne de Ligue.

Noéma ACHOUN s'offre la 2ème place du Podium au Fleuret Dame M14 et devient Vice-Championne de Ligue.

Faustine ALLOUIS s'adjuge le Titre Championne de Ligue à l'Epée Dame M14 et devient Championne de Ligue.

A noter que Faustine M14 est Championne de Ligue à la fois à l'ED M17 et à l'ED M14; 2 Titres obtenus en 2 week-end de Compétitions.

Quentin CLEMENT monte sur la 3ème place du Podium au Fleuret Homme M14. 3 Podiums en 2 week-end pour Quentin dont 2 en Individuels dont 1 en M17 et 1 en Equipe en M17.

Nos Séniors ont réalisés un très joli tir groupé en trustant le Podium du FH Sénior.

Eric GAUDIN s'adjuge la 1ère place du Podium et devient Champion de Ligue.

Hervé DEBORD s'offre la 2ème place du Podium et devient Vice-Champion de Ligue.

Emmanuel VIMON complète le Podium en s'offrant la 3ème Place.

 

L'ECDS adresse ses Sincères Félicitations à :

Eloïse, Noéma, Faustine, Quentin, Eric, Hervé et Emmanuel.

 

Vierzon le 11 Mars 2017, Podium de la Finale de la Ligue du Centre.

Éloïse Championne de Ligue et Noéma Vice-Championne de Ligue au FD M14. 

TITRE ET PODIUMS

Le 4 et 5 Mars 2017 à Vierzon (18), lors des finales de la Ligue du Centre, ECSD s'est encore fortement distingué, en s'adjugeant un Titre en Individuel, 2 Podiums en Individuels et 2 Podiums en Equipe.

Faustine ALLOUIS M14 s'est adjugée le Titre à l'épée Dame M17 et devient Championne de Ligue.

Les 2 Equipes Masculines au Fleuret M17 s'offrent les 2ème et la 3ème Places de ce Podium.

St Doul 1 composée de : Quentin CLEMENT M14, Quentin MALLET et Guillaume MORETTE sont Vice-Champion de ligue au FH M17 par équipe.

St Doul 2 composée de: Jimmy REFEUILLE, Antonin MESONA et Hugo DZIESMIAZKIEWIEZ monte sur la 3ème marche du Podium au FH M17 par équipe. 

Quentin CLÉMENT M14 s'invite sur le Podium à la 3ème Place au FH M17.

Pauline OUGAUX accède à la 3ème place du Podium à l'épée Dame Sénior.

 

ECDS Félicite Chaleureusement pour leurs Brillants Résultats.

Faustine, Pauline, Quentin CLEMENT, Quentin Mallet, Guillaume, Jimmy, Antonin et Hugo

Vierzon le 4 Mars 2017, Faustine sur la 1ère Marche du Podium.

Finale de la Ligue du Centre à l'ED M17. 

PRINCIPAUX CLASSEMENTS NATIONAUX DE NOS JEUNES             AU 6/02/2017

FD M14 : Eloïse CHAUVEAU                59 ème

               Noéma ACHOUN                  125 ème

 

FH M14 : Quentin CLEMENT                57 ème

 

ED M14 : Faustine ALLOUIS                   1 ère

               Chloé DZIESMIAKIEWIEZ      66 ème

 

FH V1 : Eric GAUDIN                              25 ème

            Emmanuel VIMON                     43 ème

 

L'ECSD leur adresse ses Sincères Félicitations.

               

TITRE ET PODIUM COLLECTIFS

Le 5 février à Meung sur Loire (45), lors de ce championnat de ligue sénior au fleuret par équipe, nos 2 équipe engagées se sont particulièrement illustrées. Au FD Sénior, l'équipe composée de Carine GAVIN LEFESTE, Ludivine GAUHAROU et de Séverine MOLINA remporte le tournoi et monte sur la 1ère place du Podium. Quant à l'équipe masculine au FH Sénior, composé de Pierrick GAUDIN, Emmanuel VIMON, Pierre SORIANO et de Eric GAUDIN s'adjuge la 2ème place de ce tournoi.

 

Toutes nos Félicitations, Carine, Ludivine, Séverine, Pierrick, Emmanuel, Pierre et Eric. 

BELLES PERFORMANCES.

Le 5 février 2017 à Meung sur Loire (45), lors du circuit régional fleuret, Pierrick et Eric GAUDIN atteingnent respectivement la 5ème et 6ème place de ce tournoi.

 

Bravo Pierrick et Eric.

 

Podium Individuel FH Sénior à Meung sur Loire.

 

5ème et 6ème place pour Pierrick et Eric GAUDIN.

Le 29 janvier 2017 à Orléans (45), lors du circuit régional sénior à l'épée, Pauline ORGAUX se hisse valeureusement sur la 3ème Marche du podium de cette compétition à ED Sénior. A noter que Pauline obtient son 2ème podium de la saison après 7 ans d'arrêt.

 

Félicitations Pauline.

Pauline sur la 3ème marche du Podium à Orléans (45) à ED Sénior

TIR GROUPE DE L'ECSD

Le 29 janvier 2017 à Belfort (90), lors du tournoi Interligues Bourgogne, Franche Comté et Centre au fleuret M14 comptant comme 1/4 de finale Horizon 2024, et réunissant les meilleur-(es) escrimeur-(es) de ces régions, les fleurettistes de l'ECSD se sont particulièrement distingués. Éloïse CHAUVEAU s'adjuge la 5ème place et Noéma ACHOUN s'offre la 6ème; chez les dames. Quant à Quentin CLÉMENT, il accède à la 7ème place chez les hommes.

 

Bravo Éloïse, Noéma et Quentin

 

ENCORE UN TITRE ET 2 PODIUMS POUR L'ECSD

Le 28 janvier 2017 à Alençon (61), lors du tournoi des Jeunes Ducs, nos épéistes de l'ECSD ont fait un carton plein; 3 engagés ; 3 podium dont un Titre.

La Jeunes Alizé LANGLAIS s'est offert la Médaille d'Or et la 1ère marche du Podium en M9, le Jeune Tom PELOU, M9, s'adjuge la Médaille de Bronze, quant à Guillaume MORETTE, M17, il accède à la 3ème marche du Podium.

 

Toutes nos Félicitations, Alizé, Tom et Guillaume.

 

GRAINES DE CHAMPIONNES

Le 21 janvier 2017 à Nevers (58), lors de la Compétition Interligue, réunissant les meilleures épéistes M14 du Centre, de la Bourgogne et de l'Est, Faustine ALLOUIS et Chloé DZIESMIAKIEWIEZ ont encore brillé. Faustine se classe 1ère et décroche la médaille d'Or et Chloé se hisse à une belle 6ème place de cette compétition. Grâce à sa victoire Faustine conforte et accentue sa 1ère place au classement régional et Chloé grâce à sa belle performance gagne 2 places et devient actuellement 3ème de la ligue du centre.

 

Toutes nos sincères Félicitations.

Faustine et Chloé.

 

Faustine sur la 1ère Marche du Podium à Nevers (58) ED M14.

LE CLASSEMENT RÉGIONAL DE NOS JEUNES ATHLÈTES.              AU 15 JANVIER 2017.

FD M14 : Noéma ACHOUN :                2 ème

               Éloïse CHAUVEAU :            3 ème

 

FH M14 : Quentin CLÉMENT :            2 ème

               Benoit DUFOUR :              14 ème

 

FH M17 : Antonin MESONA :             7 ème

               Léopold LEJUS :               11 ème

               Quentin CLÉMENT :          19 ème

               Quentin MALLET :            20 ème

              Jimmy REFEUILLE :          21 ème

 

FH M20 : Pierrick GAUDIN :               3 ème

 

ED M14 : Faustine ALLOUIS :            1 ère

            Chloe DZIESMIAZKIEWIEZ :  5 ème

 

ED M17 : Faustine ALLOUIS :            6 ème 

 

EH M17 : Guillaume MORETTE :       6 ème

 

EH M20 : Baptiste BRANGER :          7 ème

 

EH Sénior : Baptiste BRANGER       13 ème

 

Sans oublier Alizé et Tom qui ne peuvent pas être classés

 

Toutes nos Félicitations.

Noéma, Éloïse, Alizé, Faustine, Chloé, Quentin C, Benoit, Antonin, Léopold, Quentin M, Jimmy, Pierrick, Guillaume et Baptiste.

 

DES PERFORMANCES DE HAUT NIVEAU.

Le 14 janvier 2017, lors du challenge open à l'épée M14 de l'ASPTT du 14ème arrondissement de Paris, réunissant 67 tireuses et venant des grands clubs parisiens et de l'île de France pour la plus part;  Faustine ALLOUIS et Chloé DZIESMIAZKIEWIEZ se hissent avec brio respectivement à la  6ème  et 11ème  place de ce tournoi, qui compte également pour le classement régional. 

 

Un grand Bravo à Faustine et à Chloé.

 

Chloé et Faustine après la Compétition du l'Open de l'ASPTT de Paris 14ème.

ENCORE DES TITRES,DES PODIUMS ET DES PERFORMANCES.

Ce début d'année comme très fort, le 8 janvier 2017 à Tours (37), nos tireurs-(euses) de notre club se sont encore illustrés dans les 2 armes lors de ce championnat régional comptant pour les différents classements régionaux.

Au FD M14, Noéma ACHOUN remporte une fois de plus la médaille d'Or comme l'année dernière et Éloïse CHAUVEAU, la médaille de Bronze.

Au FH M14, Quentin CLÉMENT, se hisse à la 5ème place.

Au FH M20, Pierrick GAUDIN, atteint la 6ème place.

A l'ED M9, la jeune Alizé LANGLAIS, s'offre la médaille de Bronze.

A l'ED M17, Faustine ALLOUIS (M14), monte une fois de plus sur la 1ère place du podium et d'adjuge la médaille d'Or comme en 2016 quand elle avait été titrée en Benjamine.

A l'EH M9, le jeune Tom PELOU, empoche la médaille de Bronze.

Et à l'EH M17, Guillaume MORETTE, obtient également la médaille de Bronze.

 

A noter que Faustine a tiré dans une catégorie supérieure.

 

Avec 2 Titres et 4 médaille de Bronze, notre club Dolchardien a encore fait parlé de lui, en montant à 6 reprises sur le podium avec 8 engagés.

 

Le Club est ravi d'adresser ses Sincères Félicitations à : Alizé, Noéma, Éloïse, Faustine, Tom, Guillaume, Quentin et Pierrick.

 

Un Grand Bravo à Toutes et Tous. 

 

Faustine (M14) sur la 1ère Marche du Podium à Tours (37) ED M17.

TITRE, PODIUMS ET PERFORMANCES

Le 27 novembre 2016 à St Jean de la Ruelle (45) lors du Championnat de Zone M14 H2024 comptant comme 8ème de finale, nos brillants et brillantes escrimeurs, ont réalisé de superbes performances lors de cette compétition très importante.

Au fleuret dame M14, Éloïse CHAUVEAU, s'empare de la médaille d'Argent et Noéma ACHOUN se classe 5ème.

A l'épée dame M14, Faustine ALLOUIS, s'offre la médaille d'Or, et Chloé DZIESMIAZKIEWIEZ s'adjuge la 5ème place également.

Au fleuret homme M14, Quentin CLÉMENT, empoche la médaille d'Argent et Benoit DUFOUR se hisse à la 16ème place.

 

Ce même jour, lors des Championnats de Ligue M20,  Guillaume MORETTE (M17) et Baptiste BRANGER se sont distingués. Baptiste s'adjuge la médaille de bronze et Guillaume la 5ème place.

A noter que Guillaume a tiré dans une catégorie supérieure.

 

Toutes nos Félicitations vont à Éloïse, Noéma, Faustine, Chloé, Quentin, Benoit, Guillaume et Baptiste.

 

ET UN PODIUM DE PLUS.

Le 26 novembre 2016 à St Jean de la Ruelle (45) lors tournoi open comptant pour le circuit régional M11 au fleuret, le jeune fleurettiste Enguérand DELAGARDE s'est offert la médaille de bronze en montant sur la 3ème marche du podium.

 

 Félicitations Enguérand.

 

ENCOURAGEMENTS

Le 18 novembre 2016 à Vierzon(18), lors du championnat de ligue catégorie M17, comptant pour le circuit régional, nos jeunes fleurettistes; Léopold LEJUS, Antonin MESONA, Quentin CLEMENT (M14) et Jimmy REFEUILLE ont obtenu respectivement la 8ème, 9ème, 15ème et 21ème place de cette compétition. A noter que Quentin a tiré dans une catégorie supérieure.

 

Bravo Léopold, Antonin, Quentin et Jimmy.

 

UN PODIUM ET DES PERFORMANCES ENCOURAGEANTES.

Le 13 novembre 2016 à Blois(41), lors du tournoi open du Duc de Guise à l'épée. La jeune Faustine ALLOUIS (M14) et le Baptiste BRANGER (M20) ont réalisé des performances remarquées en se classant respectivement 6ème et 17ème dans une catégorie supérieure; M17 pour Faustine et Sénior pour Baptiste. Quant à Guillaume MORETTE, il s'offre son 1er podium de la saison en montant sur celui-ci à la 3ème marche chez les M17.

 

Félicitations Faustine, Baptiste et Guillaume.

 

2 TRÈS BEAUX PODIUMS

Le 5 novembre 2016 à St Quentin (02), lors du Championnat de France Entreprise, individuel fleuret, dans la catégorie sénior, l'expérimentée Laura PELLACOEUR, monte sur le podium en s'adjugeant la médaille de bronze.

Et Pauline OURGAUX, après 7ans d'arrêt, a repris la compétition en s'adjugeant la 2ème place du podium à l'épée dame sénior.

 

Bravo Laura et Pauline

 

UN JOLI PODIUM

Le 29 octobre 2016 à Alençon (61), lors du tournoi open à l'épée de la ville, la jeune Alizé LANGLAIS dans la catégorie ED M9, a obtenu une très belle 2ème place et s'adjuge la médaille d'argent.

 

Félicitations Alizé.

 

ENCORE DES PODIUMS ET 1 TITRE

Le 15 octobre 2016 à Montluçon (03), lors du tournoi open au fleuret de la ville, nos jeunes se sont encore distingués. Dans la catégorie FH M11, le jeune Enguérand DELAGARDE, se hissé brillamment à la 2ème du tournoi, au FH M14, Quentin CLÉMENT, obtient son 1er Titre et son 2ème podium de la saison et la jeune Éloïse CHAUVEAU, au FD M14 a vaillamment obtenue une très belle 2ème place et s'offre également son 2ème podium de la saison.

 

Félicitations Éloïse, Quentin et Enguérand.

 

SOIRÉE DES REMISES DES TENUES 12/10/2016.

LA SAISON 2016-2017 COMMENCE FORT.

Le 9 octobre 2016 à Meung sur Loire, lors du circuit régional fleuret open, nos escrimeuses et nos escrimeurs se sont déjà mis  à l'honneur, lors de cette compétition, en remportant               4 médailles : 2 d'Argent et 2 de Bronze, 

Fleuret Dame M14; Noéma ACHOUN s'offre une 2ème place convaincante. Fleuret Dame M14; Éloïse CHAUVEAU s'adjuge un très belle 3ème place.

Fleuret Homme M17; Pierrick GAUDIN monte à la 3ème place.

Fleuret Homme M14 Quentin CLÉMENT prend la 3ème place.

Et sans oublier la 18ème place de Benoit DUFOUR au Fleuret Homme M14.

 

Bravo Noéma, Éloïse, Pierrick, Quentin et Benoit.

 

PODIUM ET BELLE PERFORMANCE POUR UN TOURNOI DE RENTREE.

Le 2 octobre 2016 à Poitiers (86), lors du tournoi open de la ville de Poitiers, Noéma ACHOUN s'est déjà distinguée en montant sur le podium à la 2ème marche au Fleuret Dame M14

Quant à Enguérand DELAGARDE, il s'est vaillamment  hissé pour une 1ère compétition majeure à la 8ème place au Fleuret Homme M11.

 

Félicitations Noéma et Enguérand